Наши телефоны: 8(499)477-54-86 моб:8(926)245-66-68 E-mail: info@4775486.ru

Что такое ТОМБСТОУН?

ЧТО ТАКОЕ ТОМБСТОУН?Что такое томбстоун (tombstone)?

В финансовом и деловом мире томбстоун (tombstone) это - корпоративная награда (corporate award), сувенир или приз, вручаемые участникам сделки после ее успешного завершения с целью подчеркнуть значимость события и таким образом увековечить его в виде памятной награды.
Легенда гласит, что в 20-30 годы прошлого века финансовые учреждения в США при выдаче кредитов сопровождали подписание кредитного договора небольшим «презентом» в виде маленького надгробного камня (tombstone с английского – могильный камень) с фамилией заемщика и сроком жизни от даты рождения до последнего дня возврата долга. Была ли это шутка или намек – сейчас можно только догадываться.

По другой версии в середине 30-х годов в США был принят закон, обязывающий печатать в газетах объявления об изменениях в капитале и составе учредителей компаний. Объявления печатались рядом с колонкой некрологов, что отразилось на стиле и названии таких объявлений. Так как экземпляры газет с объявлениями рассылались всем участникам сделки, то естественно их  вставляли  в рамку на память о происшедшем важном событии.

Позже, появилась традиция сопровождать крупные и значимые сделки   вручением памятных табличек с информацией о них в стиле газетных объявлений.

Современные финансовые томбстоуны (financial tombstones) выглядят совсем по-другому, да и основной смысл координально изменился. Это уже не предупреждение или объявление, а скорее оценка важного события или делового партнера, предмет гордости, награда или презент, ставшие неотъемлемым атрибутом финансовых сделок и частью корпоративной этики, и не только в финансовой и банковской сферах.

Томбстоун может быть наградой за особые заслуги, признанием успеха, выдающихся способностей, результатов и достижений в любых областях общественной и личной жизни.

Почему томбстоуны делают из акрила, причем основную информацию помещают именно внутрь акрилового блока?

Это тоже давняя традиция, так как информацию, помещенную внутрь нельзя изменить, что подчеркивает нерушимость и незыблемость сделки и ее правил. А еще это просто красиво и необычно.

Что означает deal toys? Это особый вид томбстоунов?

Иногда финансовые томбстоуны (financial tombstones) могут быть настоящими, хочется конечно сказать, произведениями искусства, но будем честны – скорее попыткой создать образ события и оставить незабываемое впечатление у его участников. Выглядят такие томбстоуны порой как игрушечные копии реальных предметов, залитых в акрил и называются соответствующе - deal toys.

Как сложилась история томбстоуна в России?
Исторически сложилось так, что в нашей стране томбстоуном  называется акриловый сувенир, в котором информация размещена внутри акрилового блока, хотя в других странах под это понятие поподают и плакетки и рамки из акрила.

Первые такие изделия появились с приходом на наш рынок  западных компаний, и прочно вошли в обиход, как одни из лидеров сегмента корпоративных наград.
Традиция «авторского» перевода некоторых иностранных слов и терминов привела к тому, что этот сувенир иногда называют томстоун, тумстоун, тамбстоун, тобстоун и даже тупстоун. Но это не меняет смысла этого изделия, главное, что всем понятно о чем речь.