Наши телефоны: 8(499)477-54-86 моб:8(926)245-66-68 E-mail: info@4775486.ru

Что такое оргстекло?

Что такое оргстекло?Бурное развитие химической промышленности, привело к изобретению органического стекла в ряде стран Европы в конце 20 – середине 30 годов прошлого века.

Поначалу прозрачности, которая является одним из важнейших достоинств этого термопласта, не было, и этот пластик использовали для   изготовления коленных и зубных протезов. С совершенствованием технологии производства и введением в рецептуру ряда добавок и присадок, удалось достичь тех качеств, которые позволили этому материалу добиться такого успеха, и в короткий срок найти широкое применение в промышленности и быту.

Что же такое оргстекло?

Органическое стекло – это термопластический полимерный материал,  получаемый полимеризацией метилового эфира метакриловой кислоты (ММА). Отсюда и европейское название акриловое стекло - акрилглас (ACRYLGLAS).
Оргстекло и акриловое стекло или акрил – это один и тот же материал, более того, химическая формула у всех производителей одинаковая – ПММА (РММА) – полиметилметакрилат, отличия в оборудовании, совершенстве технологии и добавках и присадках.


Принципиально существует 2 способа производства оргстекла:

  1.    Литьевое органическое стекло производят классическим методом: жидкий ММА (метилметакрилат) заливают между двумя стеклами и полимеризуют, равномерно прогревая в течение длительного времени. Жидкость стекленеет, превращаясь в твердый прозрачный лист пластика. Расстояние между стеклами задает толщину листа или блока.  Блочное органическое стекло – это один из видов литьевого оргстекла. С увеличением толщины, приходится понижать температуру полимеризации и увеличивать время. Это необходимо, потому, что реакция изотермическая, то есть протекает с выделением тепла, и чтобы добиться высокого качества при производстве, приходится поддерживать температуру реакции на нижней границе.
 2.    Экструзионное органическое стекло производят методом экструзии, расплавляя гранулят до тестообразного состояния и прокатывая его между двумя охлаждаемыми валами.  Расстояние между валами задает толщину листов. Этот способ получил широкое распространение  в  70-80 – х годах с развитием экструзионных технологий. Гранулят - прозрачные шарики размером 3-5 мм для производства экструзионного акрилового стекла получают методом суспензионной полимеризации в водной среде.

Оба метода производства оргстекла имеют свои преимущества и недостатки, но при обоих методах достигаются максимальные потребительские качества этого продукта, а отличить друг от друга по внешнему виду их практически невозможно.

Оргстекло производится во многих странах мира и имеет ряд названий, в том числе происходящих от имен торговых марок. Наиболее известные: плексиглас (PLEXIGLAS), люсайт (LUCITE), альтуглас (ALTUGLAS), перспекс (PERSPEX),  акрилайт (ACRYLITE), оптикс (OPTIX), ороглас (OROGLAS).