Наши телефоны: 8(499)477-54-86 моб:8(926)245-66-68 E-mail: info@4775486.ru

Какие отличия между литьевым и экструзионным оргстеклом.


Какие отличия между литьевым и экструзионным оргстеклом.По способу производства существует 2 вида органического или акрилового стекла: литьевое и экструзионное. Оба эти вида имеют высокое качество, характеризуются превосходными оптическими свойствами и коэффициентом светопропускания 92%, но отличаются по способу производства, ряду параметров и некоторыми методами обработки.

Литьевой акрил производятся в виде листов толщиной от 1,5 до 25 мм, а также блоков толщиной от 30 до 150 мм. и по сравнению с экструзионным оргстеклом  имеет больший выбор цветов. В виду большей молекулярной массы и  более прочных молекулярных связей, обладает более высокой ударной прочностью, атмосферостойкостью, лучшей термостойкостью , т.е. более широким диапазон температур вакуумной формовки (около 160-190°С вместо 150-170°С) и  меньшей усадкой при нагреве (2 % вместо 6 % у экструзионного) и более пассивно реагирует на разбавленные кислоты и щелочи.

Механически превосходно обрабатывается, лучше полируется и формуется.

Литьевое органическое стекло применяется для разных видов остекления, в т.ч. для стекол в самолетах и других транспортных средствах; изготовления изделий, допускающих контакт с пищевыми продуктами; защитных  стекол, пропускающих УФ-свет (для соляриев и научных целей); аквариумов, в т.ч. больших размеров; медицинского и диагностического оборудования.

Экструзионное органическое стекло выпускается в виде листов толщиной от 1,5 до 25 мм. и по сравнению с литьевым оргстеклом  имеет больший выбор видов с заданными качествами.
Основными преимуществами являются: меньшие допуски по толщине листа, что  особенно важно при выпуске крупных партий изделий, обладающих одинаковыми параметрами, меньшей стоимостью и возможность использования в производственном процессе некоторого количества вторичного сырья.